Добро пожаловать на сайт

СОВЕТА МОЛОДЫХ ДИПЛОМАТОВ МИД РОССИИ

Не должно быть запредельных эмоций, надо просто приходить и работать! С. Лавров

Сотрудничество во имя будущего

Мы неустанно работаем для реализации одной очень важной идеи - помочь дипломатической молодежи из разных стран общаться, дружить, сотрудничать! Наша цель - сделать нас ближе и понятней друг для друга.

Первая смена юных дипломатов в Артеке, Республика Крым Российской Федерации, 20 июня 2016 года

Член Президиума Совета молодых дипломатов МИД России Сергей Ковалевский (ДОС) и стоявший у истоков СМД Игорь Алексеев (ДНВ) приняли участие в первой "Международной смене юных дипломатов", проходившей с 28 мая по 18 июня в Международном детском центре  знаменитом на весь мир "Артеке". Участниками смены стали более 80 школьников от 8 до 16 лет, прошедших отбор через различные творческие конкурсы.

С подачи идейного вдохновителя проекта  замглавы Ассоциации российских дипломатов посла Валерия Егошкина, силами Центра патриотического воспитания МИД России и его партнеров, в т.ч. СМД, в самом известном детском лагере нашей страны была успешно реализована не имеющая аналогов программа дополнительного образования, посвященная дипломатии. 

Наши товарищи по СМД вместе с заслуженными работниками МИД и представителями других органов власти, сотрудниками профильных вузов, а также творческой командой "тьютеров" из числа студентов МГИМО и Дипломатической академии провели со школьниками серию интерактивных занятий, мастер-классов и бесед, поделились личным опытом работы в сфере международных отношений. 

В ходе свободного общения с ребятами Сергей в увлекательной форме рассказал и об общественной работе в МИД России, многогранной деятельности СМД, осуществляемых под его эгидой международных, образовательных, социальных проектах, в т.ч. для молодежи. Плодотворные дискуссии касались не только основных вопросов мировой политики и экономики, пути развития отношений нашей страны с зарубежными партнерами, но и каждодневных профессиональных и "бытовых" вопросов, которые приходится решать активным российским гражданам. Будущие (можно даже сказать - уже настоящие) дипломаты показали себя людьми неравнодушными и разносторонними, живо реагируя на все повороты беседы.

Игорь, известный как капитан команды МИД по игре "Что? Где? Когда?", успешно адаптировал для юных участников смены авторский "Модуль игровой дипломатии - М.И.Д.", направленный на личностный рост и командообразование. "Ноу-хау" его тренингов - моделирующие переговорный процесс и различные ситуации дипломатического общения деловые и ролевые игры с интригующими названиями: "Контурная карта ротации дипкадров", "Консенсус за один присест", "Дипломатический зоопарк" и т.д. 

Эти занятия, проведенные в первые дни после заезда, задали нужный тон всей международной смене, главными целями которой провозглашались - расширение кругозора участников, формирование у них патриотической и активной гражданской позиции, развитие коммуникативных способностей, лидерских качеств, лингвострановедческой компетентности, навыков эффективного межкультурного общения - то есть всего того, что составляет основу работы дипломата.

По признаниям Игоря и Сергея, их юные слушатели поразили привитыми с ранних лет заботливыми родителями и педагогами воспитанностью и дисциплинированностью, хорошей базовой эрудицией, прекрасной обучаемостью, а также укрепленным в "Артеке" духом настоящего товарищества и патриотизма.

Как отмечают наши коллеги, "дипломат должен учиться постоянно, и здорово, что интерес к обучению дипломатической профессии, к дипломатическому искусству - в широком понимании слова "дипломатия" - можно заложить уже в школе, точнее - в легендарном лагере в самом чудесном уголке Крыма".

Сейчас в планах организаторов - проведение международных смен юных дипломатов в "Артеке" на регулярной основе. Второй выезд намечается уже этой осенью. Для заинтересованных участников СМД это может стать уникальной возможностью внести - по примеру Игоря и Сергея - свой вклад в воспитание будущих поколений, почувствовать неповторимую артековскую атмосферу, завести новых друзей, научить других и самим научиться чему-то новому и полезному.

Всех коллег, которые следуют упомянутому выше принципу ("постоянно учиться"), Игорь и Сергей приглашают на организуемые в МИДе открытые еженедельные занятия по эффективной коммуникации в рамках одного из самых успешных проектов СМД - участия команды Министерства в, пожалуй, наиболее любимой телеигре российских дипломатов - "Что? Где? Когда?".

Фотографии

Новости

Изображение по умолчанию

От реальных молодых…

Ивану Колпакову, журналисту «Медузы» (признана в России иноагентом) и…
Изображение по умолчанию

О визите студентов СПбГУ в…

Студенты СПбГУ побывали в Министерстве! 26 апреля Совет молодых дипломатов…
Изображение по умолчанию

На X заседании Общественного…

29 марта Председатель Совета молодых дипломатов МИД России К.Колпаков принял…

Анонсы и объявления

Изображение по умолчанию

О проведении в ТАСС…

6 ноября в 13:00 в ТАСС состоится пресс-конференция, посвященная Второму…
image

Лекция по имиджу и протоколу

1 марта в 18-30 ждем Вас на лекции, которую прочитает опытный…
protocol

Лекции по протоколу в…

21 февраля (среда) в 18-30 приглашаем на первую лекцию проректора…

 

 

 

 

 

 

КАК ЭТО БЫЛО

История Совета молодых дипломатов МИД России от создания до наших дней.
Развитие молодежной инициативы на дипломатической службе.

Совет молодых дипломатов МИД России

Совет молодых дипломатов (СМД) был образован в 2001 году. Тогда молодые сотрудники Министерства иностранных дел Российской Федерации объединились и совместными усилиями создали общественную молодежную организацию, основанную на принципах равноправия и общности интересов. Инициатива нашла поддержку у руководства Министерства.

Деятельность СМД охватывает широкий круг интересов молодых сотрудников Министерства: проведение крупных внешнеполитических мероприятий с участием руководства страны и молодых дипломатов, организация неформальных встреч с профессионалами из разных областей, спортивных турниров, концертов, конкурсов, тренингов, благотворительность. Подробнее ...

 

 

1.4