Афганистан 2011 - самбо

С 27 сентября по 3 октября 2011 года в г.Москве состоится товарищеский матч между командами молодых спортсменов России и Афганистана по борьбе самбо. В течение недели пребывания в г. Москве семь афганских борцов в возрасте от 14 до 16 лет пройдут мастер-класс у выдающихся спортсменов и тренеров Федерации самбо г. Москвы, после чего проведут товарищескую встречу на ковре со своими российскими сверстниками.

Безусловно, данное событие обращает на себя внимание не только своей спортивной составляющей. Встреча российских и афганских борцов вписывается в тенденцию укрепления связей между Российской Федерацией и Исламской Республикой Афганистан, которая отчётливо проявилась в начале года с подписанием в январе Межправительственного соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве.

Однако идея проведения культурно-спортивного мероприятия, носящего символическое название «Вместе сильнее», нацелена, прежде всего, на молодежную аудиторию. Это объясняется стремлением сформировать у молодых россиян и афганцев дружественные связи, необременённые политической окраской, связанной с прежними, драматическими страницами в истории наших отношений и с современной крайне тяжёлой обстановкой в Афганистане. Неслучайно одним из организаторов товарищеской встречи спортсменов-борцов является Совет молодых дипломатов (СМД) МИД России. Как заявляют авторы идеи этого мероприятия: «Сегодня, не забывая об уроках прошлого, мы смотрим вперед в будущее, в котором Афганистан должен стать подлинно независимым, самостоятельным, мирным и процветающим государством, свободным от наркотиков и терроризма, живущим в мире и согласии со своими соседями и всем международным сообществом».

Выбор самбо также неслучаен. Как известно, это вид борьбы был изобретён в нашей стране в 30-е гг. ХХ века как синтез национальных видов борьбы и самозащиты многих стран и народов мира. Самбо занимает лидирующие позиции в том, что касается волевой и психологической подготовки, способствует формированию личности и умению достойно защитить себя и ближнего. Не секрет, что сегодня перед Россией и Афганистаном стоят общие задачи, такие как борьба с наркотиками и радикализмом, при решении которых все эти качества будут востребованы.

Новости

Изображение по умолчанию

От реальных молодых…

Ивану Колпакову, журналисту «Медузы» (признана в России иноагентом) и…
Изображение по умолчанию

О визите студентов СПбГУ в…

Студенты СПбГУ побывали в Министерстве! 26 апреля Совет молодых дипломатов…
Изображение по умолчанию

На X заседании Общественного…

29 марта Председатель Совета молодых дипломатов МИД России К.Колпаков принял…

Анонсы и объявления

Изображение по умолчанию

О проведении в ТАСС…

6 ноября в 13:00 в ТАСС состоится пресс-конференция, посвященная Второму…
image

Лекция по имиджу и протоколу

1 марта в 18-30 ждем Вас на лекции, которую прочитает опытный…
protocol

Лекции по протоколу в…

21 февраля (среда) в 18-30 приглашаем на первую лекцию проректора…

 

 

 

 

 

 

 


Контактная информация

 

Совет молодых дипломатов МИД России

119200, Россия, Москва
Смоленская-Сенная пл., 32/34
+7 (499) 244-16-06

О нас

 

Совет молодых дипломатов (СМД) – созданное в 2001 году объединение активных, креативных, позитивно мыслящих и действующих младших сотрудников Министерства иностранных дел Российской Федерации.

Подробнее

Свяжитесь с нами

Свяжитесь с нами через популярные социальные сети, сайты и другие платформы:

facebook - Совет молодых дипломатов в Facebook

instagram PNG10 - Совет молодых дипломатов в Instagram

vk kartinki - Совет молодых дипломатов в VK