Страновед: Кухни мира, суп Фо, Вьетнам

Сегодня в рубрике "Кухни мира" проекта Страновед рассказываем о вьетнамском блюде - супе фо (вьет. Phở). 

Фо - это гордость вьетнамцев, один из символов страны. Им угощают дорогих гостей, подают на приемах, в том числе в посольствах Вьетнама за рубежом. Это одно из «коронных» блюд во время мероприятий, устраиваемых Посольством Вьетнама в России по случаю государственных праздников. 

Происхождение блюда, как и его названия, точно не известно. По одной из версий, слово "фо" происходит от французского "feu" - огонь. По другой - от китайского "фань" - похожего кантонского блюда с лапшой. 
Считается, что суп фо зародился в северном Вьетнаме в 1920-х годах, откуда быстро распространился по всей территории страны, а во времена массовой эмиграции вьетнамцев - и за рубежом. 
Сегодня фо подают в ресторанах стран Юго-Восточной Азии, США, Канады, Европы и в других частях мира. Не исключение - и Россия. У нас это блюдо приобрело большую популярность в последние годы.

Фо бывает двух разновидностей - говяжий и куриный. В некоторых регионах Вьетнама еще и рыбный. Секрет его насыщенного вкуса и аромата - бульон, который и составляет основу супа. Он готовится из вываренных коровьих костей, жареного лука и имбиря. Горячим бульоном заливают кусочки вареной или сырой говядины либо вареной курицы и добавляют различные травы, приправы и соусы. Самая распространенные добавки для супа - это тайский базилик, эрингиум, красный стручковый перец, ростки бобов. Из соусов предпочтение отдается острому чили, чесночному, а также уксусному с маринованным луком. Неотъемлемой частью любой трапезы с фо является лайм, который выдавливают прямо в тарелку.

В северных и южных регионах Вьетнама суп фо отличается как по вкусовым качествам, так и по способу подачи. В Ханое и соседних провинциях его часто едят с жареными пампушками из теста - куай (вьет. - quẩy), обмакивая в бульон до размягчения, на юге - с багетом. 

В домашних условиях соблюсти все законы приготовления практически невозможно, поэтому едят его преимущественно в различного рода заведениях, чаще уличных, в которых существуют давние традиции приготовления этого поистине национального вьетнамского блюда.

Побывать во Вьетнаме и не попробовать фо было бы большой ошибкой. Но кушать его следует не везде, а в специальных, известных лавках, о которых вам расскажут местные жители или очень хорошие путеводители. Мы в этих местах бывали и искренне рекомендуем. 

fo 2fo 2

Новости

Изображение по умолчанию

От реальных молодых…

Ивану Колпакову, журналисту «Медузы» (признана в России иноагентом) и…
Изображение по умолчанию

О визите студентов СПбГУ в…

Студенты СПбГУ побывали в Министерстве! 26 апреля Совет молодых дипломатов…
Изображение по умолчанию

На X заседании Общественного…

29 марта Председатель Совета молодых дипломатов МИД России К.Колпаков принял…

Анонсы и объявления

Изображение по умолчанию

О проведении в ТАСС…

6 ноября в 13:00 в ТАСС состоится пресс-конференция, посвященная Второму…
image

Лекция по имиджу и протоколу

1 марта в 18-30 ждем Вас на лекции, которую прочитает опытный…
protocol

Лекции по протоколу в…

21 февраля (среда) в 18-30 приглашаем на первую лекцию проректора…

 

 

 

 

 

 

 


Контактная информация

 

Совет молодых дипломатов МИД России

119200, Россия, Москва
Смоленская-Сенная пл., 32/34
+7 (499) 244-16-06

О нас

 

Совет молодых дипломатов (СМД) – созданное в 2001 году объединение активных, креативных, позитивно мыслящих и действующих младших сотрудников Министерства иностранных дел Российской Федерации.

Подробнее

Свяжитесь с нами

Свяжитесь с нами через популярные социальные сети, сайты и другие платформы:

facebook - Совет молодых дипломатов в Facebook

instagram PNG10 - Совет молодых дипломатов в Instagram

vk kartinki - Совет молодых дипломатов в VK