Молодые дипломаты стран БРИКС обсудят развитие горизонтальных связей в объединении

16 октября в ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная V Форуму молодых дипломатов стран БРИКС, который состоится с 21 по 24 октября в Казани.

В мероприятии приняли участие председатель Совета молодых дипломатов МИД России Константин Колпаков, начальник отдела по вопросам участия России в БРИКС МИД России Михаил Калугин, специальный представитель МИД России по вопросам российско-американских гуманитарных связей Стивен Сигал, начальник отдела международной деятельности Федерального агентства по делам молодежи Татьяна Селиверстова, заместитель министра по делам молодежи Республики Татарстан Ринат Садыков и проректор МГИМО по кадровой политике Владимир Морозов.

Участники пресс-конференции обсудили формат проведения и программу Форума, отметили роль молодежной дипломатии в развитии международного сотрудничества.

Константин Колпаков заявил, что на подобных форумах молодые дипломаты знакомятся друг с другом, обсуждают насущные проблемы международной повестки дня, что содействует укреплению доверия и дружбы между странами.

Стивен Сигал акцентировал роль молодых дипломатов в международном сотрудничестве: «Молодежь приходит с новыми идеями и новыми мыслями. Это дает большой потенциал для инноваций и создания новых подходов».

Как отметил Михаил Калугин, V Форум молодых дипломатов стран БРИКС станет особым мероприятием российского председательства в «пятерке» в 2020 г. «Из-за ограничений, связанных с пандемией, не смогли прилететь молодые дипломаты из столиц стран БРИКС, но был найден выход – на Форум были приглашены молодые дипломаты, работающие в дипломатических представительствах стран БРИКС в России. Убеждены, что их работа в рамках Форума внесёт значимый вклад в дело укрепления горизонтальных связей между молодыми представителями внешнеполитических ведомств государств БРИКС».

Программа Форума предусматривает рабочие заседания, встречи с экспертным сообществом и представителями региональной власти, а также посещение объектов IT-индустрии Республики Татарстан.

Мероприятие по традиции пройдет в рамках реализации т.н. концепции «горизонтальной дипломатии» Совета молодых дипломатов МИД России. Она заключается в создании уникальной сети площадок долгосрочного взаимодействия представителей внешнеполитических ведомств со всего мира.

Участники Форума обсудят вопросы развития пятистороннего гуманитарного сотрудничества, перспективы взаимодействия с региональными организациями в рамках форматов «аутрич» и «БРИКС плюс», цифровизации дипломатической деятельности и другие актуальные темы.

Организаторами мероприятия выступают Министерство иностранных дел Российской Федерации, Совет молодых дипломатов МИД России, Министерство по делам молодежи Республики Татарстан, общественная организация «Академия молодежной дипломатии».

 

 

 

 

Новости

Изображение по умолчанию

От реальных молодых…

Ивану Колпакову, журналисту «Медузы» (признана в России иноагентом) и…
Изображение по умолчанию

О визите студентов СПбГУ в…

Студенты СПбГУ побывали в Министерстве! 26 апреля Совет молодых дипломатов…
Изображение по умолчанию

На X заседании Общественного…

29 марта Председатель Совета молодых дипломатов МИД России К.Колпаков принял…

Анонсы и объявления

Изображение по умолчанию

О проведении в ТАСС…

6 ноября в 13:00 в ТАСС состоится пресс-конференция, посвященная Второму…
image

Лекция по имиджу и протоколу

1 марта в 18-30 ждем Вас на лекции, которую прочитает опытный…
protocol

Лекции по протоколу в…

21 февраля (среда) в 18-30 приглашаем на первую лекцию проректора…

 

 

 

 

 

 

 


Контактная информация

 

Совет молодых дипломатов МИД России

119200, Россия, Москва
Смоленская-Сенная пл., 32/34
+7 (499) 244-16-06

О нас

 

Совет молодых дипломатов (СМД) – созданное в 2001 году объединение активных, креативных, позитивно мыслящих и действующих младших сотрудников Министерства иностранных дел Российской Федерации.

Подробнее

Свяжитесь с нами

Свяжитесь с нами через популярные социальные сети, сайты и другие платформы:

facebook - Совет молодых дипломатов в Facebook

instagram PNG10 - Совет молодых дипломатов в Instagram

vk kartinki - Совет молодых дипломатов в VK