Добро пожаловать на сайт

СОВЕТА МОЛОДЫХ ДИПЛОМАТОВ МИД РОССИИ

Не должно быть запредельных эмоций, надо просто приходить и работать! С. Лавров

Сотрудничество во имя будущего

Мы неустанно работаем для реализации одной очень важной идеи - помочь дипломатической молодежи из разных стран общаться, дружить, сотрудничать! Наша цель - сделать нас ближе и понятней друг для друга.

О Международной смене юных дипломатов в МДЦ "Артек" и игровой дипломатии, Республика Крым Российской Федерации, 3-8 октября 2016

3 октября на Международной смене юных дипломатов в МДЦ "Артек" прошли первые занятия "Модуля игровой дипломатии - М.И.Д." Автор и ведущий курса Игорь Алексеев рассказал в старших отрядах о целях обучения, правилах и принципах эффективного общения на занятиях, в дипломатии и в жизни. Участники познакомились с некоторыми тонкостями протокольной рассадки и обсудили, что любое знакомство начинается с имени, которое важно запомнить. А еще для командной победы требуется проявлять лидерские качества, уметь слушать и слышать партнеров, помогать друг другу. Оказывается, многие секреты искусства дипломатии вовсе не секреты. Они могут и должны применяться в повседневном общении на любом уровне. Это отражает неформальный девиз смены - "Дипломатия - это стиль жизни". Завтра свои дипломатические способности и навыки проявит команда наставников - студентов Дипакадемии, которые проведут встречу с администрацией лагеря "Хрустальный". Цель - добиться увеличения в расписании доли профильных занятий по дипломатии, которые весьма востребованы детьми и помогают лучше решить амбициозные задачи, которые ставит "Артек" на новом этапе своего развития, приглашая к инновационному сотрудничеству таких солидных партнеров, как МИД и связанные с ним общественные объединения и ведомственные вузы. Завтра в рамках модуля ребятам предстоит узнать, что такое ротация дипломатических кадров, и самим попробовать за 20 минут прожить дипломатическую жизнь, побывав в "длительных загранкомандировках" в разных странах и на разных континентах.

4 октября. "Модуль игровой дипломатии - М.И.Д." набирает обороты. Сегодня старшим артековцам-хрустальникам-гагаринцам было предложено побывать в роли дипломатов и отправиться в длительные загранкомандировки в любые страны на свой выбор. Некоторые умудрились побывать в командировках на 2, а то и 3 континентах, совершали головокружительные перелеты через Тихий океан. Благодаря любезно увеличенному вожатой второго отряда времени на занятие, ее подопечные еще попрактиковались и в искусстве компромисса и достижения консенсуса невербальными средствами. Растет понимание необходимости учета интересов других, важности слышать партнеров, проявлять лидерство, мыслить стратегически. Завтра уже можно переходить к более сложным играм и продолжать осваивать искусство переговоров. PS А еще сегодня был день купания на море.

5 октября. Для второго отряда Международной смены юных дипломатов этот день стал экватором "Модуля игровой дипломатии-М.И.Д." Сегодня ребята попробовали свои способности на "валютном рынке". Йены, доллары, кроны, юани... Попробуй соориентируйся за мгновение, у кого лучший "обменный" (а не "обманный") курс! Умение быстро договариваться, ориентироваться в ситуации, при этом уделять максимальное внимание партнерам по переговорам, ну, и способность оказаться в нужное время в нужном месте - вот, что определяет успех в игре. Или в жизни тоже?  Все навыки, которые развивают на модуле артековцы, по словам одной из участниц, связаны с "работой головой". Ну, что ж, эта группа действительно выполняет фантастическую интеллектуальную работу. Говорят, что даже перед сном размышляют о наших занятиях. Приятно иметь дело с такими умными слушателями!

6 октября. Второй отряд почти сорвал куш в банке, а первый согласовал позицию Российской Федерации так, что ни один шпион не смог ее узнать. Поняли, что значит стратегия "win-win". Для ее достижения сначала нужно посмотреть на ситуацию "сверху", не устраивать хаотичный базар, а найти совместное оптимальное решение и согласовать его со всеми заинтересованными сторонами. Именно так можно распределить имеющиеся ресурсы наилучшим образом, получить от них наибольшую выгоду. Согласование дается не сразу и не просто, но, если уметь договариваться невербально, можно найти взаимопонимание даже с иностранцем, не владея его языком. Удивительным образом в одном из раундов лидером группы, состоящей из более старших ребят, стала сербка Дуня, которая только начинает изучать русский язык. Не только внимательное отношение друг к другу, а способность каждого сделать лидером - ведущая к общей победе сила первого отряда. А второй отряд делает колоссальные успехи в развитии стратегического мышления. Ну, что ж, завтра и тех и других ждут более сложные задачи и загадки.

7 октября. После успешного восхождения на гору Аю-Даг на "Модуле игровой дипломатии" артековцы-хрустальники сегодня работали головой как никогда. Ведущий Игорь Алексеев задал "Загадку Эйнштейна". Сначала из-за обилия данных она казалась неразрешимой. Но потом кто-то придумал, что можно обмениваться информацией и более того - всем объединиться для поиска совместного решения. Заключив союз, интеллектуальная гильдия быстро нашла правильный ответ. Может, если бы мировые политики и дипломаты так же могли решать проблемы единой командой, то и проблем бы таких и не было! Зачем создавать самим себе сложности, там где есть надежные, проверенные схемы взаимодействия, когда понимаешь партнера без слов? Если хочется проявить изобретательность и индивидуальность, можно найти множество других сфер, где востребованы эти качества. Завтра участникам, возможно, нужно будет "покреативить".

8 октября. Подводим итоги "Модуля игровой дипломатии - М.И.Д." на Международной смене юных дипломатов в Артеке. "Хрустальники", участвовавшие в занятиях с Игорем Алексеевым, благодаря своим выдающимся интеллектуальным и коммуникативным способностям, освоили за одну неделю 85% материала, что является отличным, почти рекордным для модуля, результатом! Ребята научились эффективнее общаться, решать сообща сложные задачи, вырабатывать индивидуальные и командные тактики и стратегии достижения успеха. Многие задумались о возможности связать свою жизнь с международными отношениями, в т.ч. и с дипломатической службой. Что ж, для того, чтобы мечты сбывались, надо лишь постоянно учиться, развивать свои таланты и всегда двигаться к поставленной цели! Для этих артековцев нет ничего невозможного! Проверено М.И.Д.

 

 

Фотографии

Новости

Изображение по умолчанию

От реальных молодых…

Ивану Колпакову, журналисту «Медузы» (признана в России иноагентом) и…
Изображение по умолчанию

О визите студентов СПбГУ в…

Студенты СПбГУ побывали в Министерстве! 26 апреля Совет молодых дипломатов…
Изображение по умолчанию

На X заседании Общественного…

29 марта Председатель Совета молодых дипломатов МИД России К.Колпаков принял…

Анонсы и объявления

Изображение по умолчанию

О проведении в ТАСС…

6 ноября в 13:00 в ТАСС состоится пресс-конференция, посвященная Второму…
image

Лекция по имиджу и протоколу

1 марта в 18-30 ждем Вас на лекции, которую прочитает опытный…
protocol

Лекции по протоколу в…

21 февраля (среда) в 18-30 приглашаем на первую лекцию проректора…

 

 

 

 

 

 

КАК ЭТО БЫЛО

История Совета молодых дипломатов МИД России от создания до наших дней.
Развитие молодежной инициативы на дипломатической службе.

Совет молодых дипломатов МИД России

Совет молодых дипломатов (СМД) был образован в 2001 году. Тогда молодые сотрудники Министерства иностранных дел Российской Федерации объединились и совместными усилиями создали общественную молодежную организацию, основанную на принципах равноправия и общности интересов. Инициатива нашла поддержку у руководства Министерства.

Деятельность СМД охватывает широкий круг интересов молодых сотрудников Министерства: проведение крупных внешнеполитических мероприятий с участием руководства страны и молодых дипломатов, организация неформальных встреч с профессионалами из разных областей, спортивных турниров, концертов, конкурсов, тренингов, благотворительность. Подробнее ...

 

 

1.4