В Казани прошел Форум молодых дипломатов стран Организации исламского сотрудничества

24-25 апреля в столице Татарстана в рамках XI Международного экономического саммита «Россия - Исламский мир: KazanSummit» прошел Форум молодых дипломатов стран Организации исламского сотрудничества (ОИС) «Молодые дипломаты: с оптимизмом в будущее».

Организатором мероприятия, которое собрало 35 участников из 21 страны, выступил Совет молодых дипломатов (СМД) МИД РФ.

«Мы заинтересованы в том, чтобы эта площадка на системной основе в рамках KazanSummit реализовывала постоянное взаимодействие молодых дипломатов», - сказал в своём приветственном слове Министр по делам молодежи Республики Татарстан Дамир Фаттахов.

На открытии Форума состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Советом и молодежной общественной организацией Татарстана «Академией молодежной дипломатии».

«Наконец-то мы решили оформить наши отношения в виде соглашения», — заявил председатель СМД Константин Колпаков перед церемонией подписания.

Позднее в этот же день состоялась встреча участников Форума с Президентом Республики Рустамом Миннихановым.

«В рамках KazanSummit создана эффективная площадка для общения с молодыми дипломатами стран ОИС. Все вы являетесь перспективными дипломатическими кадрами. От вашей позиции и подходов в будущем будет многое зависеть. Сегодня вы привносите много полезного в развитие сотрудничества между Россией и странами ОИС», — обратился к молодым дипломатам Президент Татарстана.

В свою очередь Колпаков отметил, что Республика предоставляет уникальную площадку для общения и налаживания неформальных связей. «Здесь присутствуют дипломаты, которые уже неоднократно посещали Татарстан, знают, как здесь налажена работа. Они уже имеют конкретные предложения по развитию торгово-экономического взаимодействия», — резюмировал Колпаков.

Также он предложил создать в 2020 году полноформатный дипломатический клуб «Друзья Татарстана», который будет работать над укреплением культурных и торгово-экономических отношений. Президент Татарстана поддержал инициативу.

В рамках работы Форума молодые дипломаты посетили Агентство инвестиционных проектов Татарстана, где гостям рассказали об экономическом потенциале республики.

В Агентстве также прошел круглый стол, на котором студенты Казанского федерального университета рассказали делегатам форума о карьере и жизненном пути российского государственного деятеля, бывшего главы МИД России и премьер-министра Евгения Примакова, а также обсудили принципы и идеалы в дипломатической работе, которых он придерживался.

Во второй день работы Форума был проведен круглый стол на тему: «Роль молодых дипломатов в формировании позитивного имиджа страны».

В ходе мероприятия молодые сотрудники внешнеполитических ведомств обсудили значимость преемственности в дипломатическом деле и роль молодых дипломатов в формировании образа их стран с активным использованием принципа «горизонтальной дипломатии».

Молодые дипломаты приняли участие в пленарном заседании «Россия-Исламский мир: от перспектив к практической реализации», на котором выступил спецпредставитель Министерства иностранных дел России по взаимодействию с организациями мусульманских государств, Посол по особым поручениям Константин Шувалов, зачитавший приветственное слово главы российского МИД Сергея Лаврова участникам Форума.

 

 

 
 

Новости

Изображение по умолчанию

От реальных молодых…

Ивану Колпакову, журналисту «Медузы» (признана в России иноагентом) и…
Изображение по умолчанию

О визите студентов СПбГУ в…

Студенты СПбГУ побывали в Министерстве! 26 апреля Совет молодых дипломатов…
Изображение по умолчанию

На X заседании Общественного…

29 марта Председатель Совета молодых дипломатов МИД России К.Колпаков принял…

Анонсы и объявления

Изображение по умолчанию

О проведении в ТАСС…

6 ноября в 13:00 в ТАСС состоится пресс-конференция, посвященная Второму…
image

Лекция по имиджу и протоколу

1 марта в 18-30 ждем Вас на лекции, которую прочитает опытный…
protocol

Лекции по протоколу в…

21 февраля (среда) в 18-30 приглашаем на первую лекцию проректора…

 

 

 

 

 

 

 


Контактная информация

 

Совет молодых дипломатов МИД России

119200, Россия, Москва
Смоленская-Сенная пл., 32/34
+7 (499) 244-16-06

О нас

 

Совет молодых дипломатов (СМД) – созданное в 2001 году объединение активных, креативных, позитивно мыслящих и действующих младших сотрудников Министерства иностранных дел Российской Федерации.

Подробнее

Свяжитесь с нами

Свяжитесь с нами через популярные социальные сети, сайты и другие платформы:

facebook - Совет молодых дипломатов в Facebook

instagram PNG10 - Совет молодых дипломатов в Instagram

vk kartinki - Совет молодых дипломатов в VK