V Форум молодых дипломатов стран ОИС

28-29 июля 2021 г. в Казани прошёл V Форум молодых дипломатов стран Организации исламского сотрудничества в рамках ХII Международного экономического саммита «Россия – Исламский мир: KazanSummit 2021».
 На открытии Форума председатель Совета молодых дипломатов МИД России Константин Колпаков зачитал приветствие главы внешнеполитического ведомства Сергея Лаврова к участникам: «Ваша работа, направленная на развитие творческого и интеллектуального потенциала молодежи, заслуживает поддержки. Сегодня востребовано рассмотрение тематики обеспечения безопасности на Ближнем Востоке и перспектив сотрудничества России со странами ОИС. Желаю вам плодотворных дискуссий и всего самого доброго», – отметил министр.
 
KAN OIC 1
 
С приветственным словом к участникам обратились также Председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Г.Б.Карасин, который отметил, что 15-летний контакт между Россией и Исламскими странами был насыщен важными событиями для нашей страны и наших государств-партеров. «Мы сблизились на основе сбалансированных подходов по ряду проблем современного мироустройства, подтверждая примером своего взаимодействия возможность бесконфликтного сотрудничества цивилизаций в условиях формирования многополярного мира. Вы понимаете насколько это важно в обстановке, когда некоторые страны пытаются навязать санкционные решения», - подчеркнул он.
 
KZN OIC 11 2
 
По словам Руководителя Россотрудничества Е.А.Примакова, «есть стереотип, что молодежные организации — это тренировочная площадка, но в случае с молодыми дипломатами это не так. Вы представляете новое поколение и новых профессионалов, которые уже сейчас несут огромный груз ответственности».
 
В своём выступлении Постоянный представитель Российской Федерации при Организации Исламского сотрудничества Р.Г.Абдулатипов подчеркнул, что сегодня саммит является одной из самых эффективных площадок в исламском мире для обсуждения не только экономических вопросов и дипломатии, но и таких тем как культура и кино».
 
KZN OIC 11 2
 
Завершая пленарное заседание, К.О.Колпаков сказал: «Многие из нас следят за Олимпийскими играми в Токио. Лозунг Олимпиады впервые изменился за многие годы - и теперь звучит как «Быстрее, выше, сильнее ...и вместе!». Я считаю, что этот девиз очень подходит для того, что мы сейчас здесь делаем.Только совместными усилиями, благодаря поддержке МИД России, гостеприимству земли Татарстана, конструктивному подходу со стороны руководства Республики, Министерства по делам молодежи, академии молодёжной дипломатии, Агентства по инвестиционному развитию Республики Татарстан, Россотрудничеству мы имеем замечательную площадку».
 
В рамках программы «Новое поколение» Россотрудничество пригласило в Казань «молодых специалистов в возрасте 25–35 лет, которые будут составлять будущее дипломатии. В V Форуме молодых дипломатов по программе «Новое поколение» принимали участие 14 молодых дипломатов и экспертов в области международных отношений из СНГ, Африки и Азии.
 
KZN OIC 11 12ds
 
Организаторами Форума выступили Совет молодых дипломатов МИД России при активной поддержке Россотрудничества, Агентство инвестиционного развития Республики Татарстан, Министерство по делам молодежи Республики Татарстан и Академия молодежной дипломатии.
 
На открытии также присутствовали руководитель Россотрудничества Е.А.Примаков, Постоянный представитель Российской Федерации при Организации Исламского сотрудничества Р.Г.Абдулатипов, генеральный директор Евразийского центра Молодежного форума исламского сотрудничества Э.Мехдиев, Министр по делам молодежи Республики Татарстан Д.И.Фаттахов, председатель Академии молодежной дипломатии Д.А.Садыкова. 
 
KZN OIC 11 10
 
KZN OIC 11 2
 
KZN OIC 11 2
 
KZN OIC 11 2
 
KZN OIC 11 2
 
 

Новости

Изображение по умолчанию

От реальных молодых…

Ивану Колпакову, журналисту «Медузы» (признана в России иноагентом) и…
Изображение по умолчанию

О визите студентов СПбГУ в…

Студенты СПбГУ побывали в Министерстве! 26 апреля Совет молодых дипломатов…
Изображение по умолчанию

На X заседании Общественного…

29 марта Председатель Совета молодых дипломатов МИД России К.Колпаков принял…

Анонсы и объявления

Изображение по умолчанию

О проведении в ТАСС…

6 ноября в 13:00 в ТАСС состоится пресс-конференция, посвященная Второму…
image

Лекция по имиджу и протоколу

1 марта в 18-30 ждем Вас на лекции, которую прочитает опытный…
protocol

Лекции по протоколу в…

21 февраля (среда) в 18-30 приглашаем на первую лекцию проректора…

 

 

 

 

 

 

 


Контактная информация

 

Совет молодых дипломатов МИД России

119200, Россия, Москва
Смоленская-Сенная пл., 32/34
+7 (499) 244-16-06

О нас

 

Совет молодых дипломатов (СМД) – созданное в 2001 году объединение активных, креативных, позитивно мыслящих и действующих младших сотрудников Министерства иностранных дел Российской Федерации.

Подробнее

Свяжитесь с нами

Свяжитесь с нами через популярные социальные сети, сайты и другие платформы:

facebook - Совет молодых дипломатов в Facebook

instagram PNG10 - Совет молодых дипломатов в Instagram

vk kartinki - Совет молодых дипломатов в VK