Круглый стол по вопросам внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности в Беларуси и России в Международном университете МИТСО, Минск, 24 мая 2017 года

24 мая представители ветеранских и молодежных структур профсоюзных организаций внешнеполитических ведомств Беларуси и России посетили Международный университет «МИТСО».

Российская делегация прибыла в Беларусь с визитом, приуроченным к 25-летию установления дипломатических отношений между двумя государствами.

В Международном университете «МИТСО» состоялся круглый стол на тему «Особенности внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности Республики Беларусь и Российской Федерации в контексте трансформации современных международных отношений».

Участие в нем приняли с российской стороны –  представители МИД России, МГИМО (у) МИД России и Россотрудничества, с белорусской стороны – представители МИД Беларуси, Федерации профсоюзов Беларуси, Международного университета «МИТСО» преподаватели Академии управления при Президенте Республики Беларусь и БГУ.

«Стратегические уязвимости и потенциальные угрозы для евразийского интеграционного процесса (на данном этапе интеграции) состоят в отсутствии  единой евразийской стратегии государств ЕАЭС и Нового Шелкового Пути, а также четких механизмов реализации такой стратегии», – отметил Александр Алексеевич Плащинский в своем выступлении на тему «Внешнеполитическая стратегия Беларуси и России в условиях трансформации системы миропорядка: глобальные и региональные аспекты евразийской интеграции».

Профессор кафедры международных экономических отношений и внешнеэкономических связей МГИМО МИД России Гурова Ирина Павловна выступила перед участниками на тему «Особенности внешнеэкономической политики России».

«Одним из приоритетов внешнеэкономической политики является обеспечение ведущих позиций России на мировых рынках высокотехнологичных товаров и услуг в соответствии с ее специализацией в глобальной научно-технологической сфере», – считает Ирина Павловна.

Заведующий кафедрой инновационной экономики Международного университета «МИТСО», кандидат экономических наук Ярошевич Вячеслав Иванович считает, что Беларусь и Россия –  наиболее активные экономические партнеры среди всех бывших республик СССР.

 

 

Фотографии

 

Новости

Изображение по умолчанию

От реальных молодых…

Ивану Колпакову, журналисту «Медузы» (признана в России иноагентом) и…
Изображение по умолчанию

О визите студентов СПбГУ в…

Студенты СПбГУ побывали в Министерстве! 26 апреля Совет молодых дипломатов…
Изображение по умолчанию

На X заседании Общественного…

29 марта Председатель Совета молодых дипломатов МИД России К.Колпаков принял…

Анонсы и объявления

Изображение по умолчанию

О проведении в ТАСС…

6 ноября в 13:00 в ТАСС состоится пресс-конференция, посвященная Второму…
image

Лекция по имиджу и протоколу

1 марта в 18-30 ждем Вас на лекции, которую прочитает опытный…
protocol

Лекции по протоколу в…

21 февраля (среда) в 18-30 приглашаем на первую лекцию проректора…

 

 

 

 

 

 

 


Контактная информация

 

Совет молодых дипломатов МИД России

119200, Россия, Москва
Смоленская-Сенная пл., 32/34
+7 (499) 244-16-06

О нас

 

Совет молодых дипломатов (СМД) – созданное в 2001 году объединение активных, креативных, позитивно мыслящих и действующих младших сотрудников Министерства иностранных дел Российской Федерации.

Подробнее

Свяжитесь с нами

Свяжитесь с нами через популярные социальные сети, сайты и другие платформы:

facebook - Совет молодых дипломатов в Facebook

instagram PNG10 - Совет молодых дипломатов в Instagram

vk kartinki - Совет молодых дипломатов в VK